Armbruster, Beate - GVV

Becherer, Stefanie

Ortschaftsverwaltung Oberprechtal
Schulstr. 8
79215 Elzach
Fon 07682 / 19433
stefanie.becherer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Ortschaftsverwaltung Oberprechtal
  • Tourist-Info Oberprechtal

Bührer, Julian - Leitung Rechnungsamt

Rathaus Elzach - Zimmer 13
Fon 07682 / 804-30
Fax 07682 / 804-55
julian.buehrer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Leitung der Finanzabteilung

Burger, Helmut

Rathaus Elzach - Zimmer 4
Fon 07682 / 804-24
Fax 07682 / 804-21
helmut.burger@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Stellvertretung Hauptamtsleitung
  • Personalwesen (Sachbearbeitung)
  • Standesamt
  • Friedhof Elzach

Burger, Michael

Rathaus Elzach - Zimmer 6
Fon 07682 / 804-27
michael.burger@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Gaststättenrecht
  • Gewerbeamt
  • Ordnungsamt
  • Schülerbeförderung
  • Wahlen

Bührer, Manfred

Rathaus Elzach - Zimmer 20
Fon 07682 / 804-33
Fax 07682 / 804-55
manfred.buehrer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Kaufmännische Abteilung Stadtwerke Elzach
  • Wasserabrechnungen
  • Abwasserabrechnungen
  • Stromabrechnungen (Kernstadt Elzach)

Dufner, Petra

Rathaus Elzach - Zimmer 17
Fon 07682 / 804-34
Fax 07682 / 804-55
petra.dufner@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Stadtkasse
  • SEPA-Lastschriftmandat

Eble, Urs - Leitung Hauptamt

Rathaus Elzach - Zimmer 2
Fon 07682 / 804-20
Fax 07682 / 804-55
urs.eble@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Leitung Hauptamt
  • Schulen und Kindergärten

Eltjes, Marcel - GVV

Rathaus Elzach - 1. OG
Fon 07682 / 804-45
Fax 07682 / 804-49
marcel.eltjes@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Sachbearbeitung Tief- und Straßenbau

Gäßler, Erika

Rathaus Elzach - Schmiedgasse 1b - Zimmer 2
Fon 07682 / 804-73
Fax 07682 / 804-55
erika.gaessler@elzach.de
 

Sachgebiete

  • kommunales Trägermanagement der Kinderbetreuungseinrichtungen
  • Meldeamt
  • Passamt
  • Fundbüro
  • Plakatierungen
  • Fischereischeine
  • Sommerferienprogramm

Gehring, Tanja

Häringer, Diana

Rathaus Elzach - Zimmer 1
Fon 07682 / 804-28
Fax 07682 / 804-21
diana.haeringer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Sekretariat Hauptamt
  • Sitzungsdienst und Protokollführung
  • Mitteilungsblatt
  • Telefonzentrale

Häßler, Philipp

Ortschaftsverwaltung Oberprechtal
Schulstr. 8
79215 Elzach
Fon 07682 / 1285
philipp.haessler@elzach.de

Tourist-Info Elzach
Standort Oberprechtal
Schulstr. 8
79215 Elzach
Standort Haus des Gastes
Kreuzstr. 10
79215 Elzach
Fon 07682 / 19433
philipp.haessler@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Tourismus & Märkte
  • Ortschaftsverwaltung Oberprechtal

Henin, Manuela

Rathaus Elzach - Zimmer 14
Fon 07682 / 804-29
Fax 07682 / 804-21
manuela.henin@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Baulasten
  • Breitbandausbau

Holzer, Thomas - GVV

Rathaus Elzach - 1. OG
Fon 07682 / 804-46
Fax 07682 / 804-49
thomas.holzer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Sachbearbeitung Tief- und Straßenbau

Hundertpfund, Nadine

Rathaus Elzach
Fon 07682 / 804-12
nadine.hundertpfund@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Kommunale Inklusionsvermittlung der Stadt Elzach und der Gemeinden Biederbach und Winden i. E.

Joos, Heike

Rathaus Elzach - Zimmer 18
Fon 07682 / 804-32
Fax 07682 / 804-55
heike.joos@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Anweiswesen

Klausmann, Simone

Rathaus Elzach - Zimmer 15
Fon 07682 / 804-35
Fax 07682 / 804-55
simone.klausmann@elzach.de
 

  • Stellvertretende Leitung der Finanzabteilung

Kreutz, Tanja

Rathaus Elzach - Zimmer 14
Fon 07682 / 804-39
Fax 07682 / 804-55
tanja.kreutz@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Vergnügungssteuer
  • Umsatzsteuer
  • Pachtverträge

Krummer, Jan - Bürgerbüro

Rathaus Elzach - Schmiedgasse 10 b - Zimmer 3
Fon 07682 / 804-22
Fax 07682 / 804-21
jan.krummer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Josef-Burger-Stiftung / Begabtenförderung
  • Rentenangelegenheiten
  • Rundfunkgebührenbefreiung
  • Soziales
  • Wohngeld
  • Wohnberechtigungsschein nach § 15 LWoFG
  • Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung 
  • Koordination Netzwerk Flüchtlinge
  • Gleichstellungsbeauftragter
  • Eheschließungen

Kury, Tobias - Leitung Verbandsbauamt (GVV)

Rathaus Elzach - 1. OG
Fon 07682 / 804-40
Fax 07682 / 804-49
tobias.kury@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Leitung Verbandsbauamt des Gemeindeverwaltungsverbandes

Metzler, Bernhard

Moser, Hildegard - GVV

Moser, Ulrike

Rathaus Elzach - Zimmer 20
Fon 07682 / 804-16
Fax 07682 / 804-55
ulrike.moser@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Kaufmännische Abteilung Stadtwerke Elzach
  • Wasserabrechnungen
  • Abwasserabrechnungen
  • Stromabrechnungen (Kernstadt Elzach)

Neumaier, Andrea

Rathaus Elzach - Zimmer 8
Fon 07682 / 804-51
Fax 07682 / 804-55
andrea.neumaier@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Sekretariat Bürgermeisteramt
  • Städtepartnerschaften
  • Terminvereinbarungen

Schmidt, Dominik

Rathaus Elzach - Zimmer 20
Fon 07682 / 804-36
Fax 07682 / 804-55
dominik.schmidt@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Kaufmännische Abteilung Stadtwerke Elzach
  • Wasserabrechnungen
  • Abwasserabrechnungen
  • Stromabrechnungen (Kernstadt Elzach)

Schuldis-Espinosa, Martha

Singler, Anita

Rathaus Elzach - Zimmer 17
Fon 07682 / 804-38
Fax 07682 / 804-55
anita.singler@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Stadtkasse Elzach
  • SEPA-Lastschriftmandat

Tränkle, Thomas - Kaufmänn. Leitung Stadtwerke Elzach

Rathaus Elzach - Zimmer 16
Fon 07682 / 804-15
Fax 07682 / 804-55
thomas.traenkle@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Kaufmänn. Leitung Stadtwerke Elzach

Weber, Petra - Bürgerbüro

Rathaus Elzach - Schmiedgasse 10 b - Zimmer 1
Fon 07682 / 804-23
Fax 07682 / 804-21
petra.weber@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Meldeamt
  • Passamt
  • Fundbüro
  • Plakatierungen
  • Fischereischeine
  • Sommerferienprogramm

Weber, Sonja

Ortschaftsverwaltung Katzenmoos
Unterspitzenbacher Str. 10
79215 Elzach
Fon 07682 / 310
katzenmoos@elzach.de

Ortschaftsverwaltung Prechtal
Schrahöfe 6
79215 Elzach
Fon 07682 / 356
Fax 07682 / 921932
prechtal@elzach.de

Ortschaftsverwaltung Yach
Dorfstr. 57
79215 Elzach
Fon 07682 / 304
Fax 07682 / 920132
yach@elzach.de

Karl Siegfried Bader Schule Prechtal
Schulsekretariat
Schrahöfe 10
79215 Elzach
Fon 07682 / 80839-12
poststelle@gs-prechtal.schule.bwl.de
 

Sachgebiete

  • Ortschaftsverwaltung Katzenmoos
  • Ortschaftsverwaltung Prechtal
  • Ortschaftsverwaltung Yach
  • Verwaltung Friedhof Yach
  • Schulsekretariat Karl Siegfried Bader Schule Prechtal

Wernet, Stefanie

Rathaus Elzach - Zimmer 3
Fon 07682 / 804-25
Fax 07682 / 804-21
stefanie.wernet@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Eheschließungen
  • Geburtsanzeigen
  • Nachlassangelegenheiten
  • Standesamt
  • Sterbefälle
  • Verwaltung Friedhof Elzach
  • Verwaltung Friedhof Oberprechtal

Winterer, Peter - GVV

Rathaus Elzach - Bauabteilung
Fon 07682 / 804-43
Fax 07682 / 804-49
peter.winterer@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Gebäudemanagement
  • Kommunales Energiemanagement

Winterhalter, Lioba

Winterhalter, Marie

Wisser, Michaela

Rathaus Elzach - Zimmer 1
Fon 07682 / 804-28
Fax 07682 / 804-21
michaela.wisser@elzach.de
 

Sachgebiete

  • Sekretariat Hauptamt
  • Sitzungsdienst und Protokollführung
  • Mitteilungsblatt
  • Telefonzentrale
  • Eheschließungen

Ihr Kontakt zu uns

Stadtverwaltung Elzach
Hauptstraße 69
79215 Elzach
Telefon 07682 - 804 - 0
Fax 07682 - 804 - 55

Öffnungszeiten

Montag - Freitag  08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mittwoch 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Donnerstag 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Termine auch nach Vereinbarung möglich!
 

Sitzungstermine

Ortsrecht

Sprechstunden des Bürgermeisters

In regelmäßigen Abständen hält der Bürgermeister Sprechstunden ab, in denen Sie Ideen, Wünsche und Anliegen direkt vortragen können.

Die Termine koordiniert:
Andrea Neumaier
Rathaus Zimmer 8
Telefon 07682 / 804-51